Юрию Жукову присвоено Почётное звание «Ветеран электроэнергетики»

Юрию Жукову присвоено Почётное звание «Ветеран электроэнергетики»

10 декабря с.г. состоялось празднование 75-летнего юбилея Заслуженнного энергетика СНГ, председателя Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрия Ивановича Жукова.

Он пришёл в энергетику без малого почти 60 лет назад. Коренной дальневосточник, сын фронтовика, 17-летним юношей в далёком 1956 г. уверенно переступил порог ведущего приморского вуза – Дальневосточного политехнического института им.В.В. Куйбышева. Выбора для него не существовало – он сразу решил стать инженером-электриком, поступив на факультет «Электрические станции, сети и системы». Уже через пять лет дипломированный специалист приступил к самостоятельной работе помощником мастера высоковольтного участка Приморского судоремзавода в г.Находке, но вскоре перешёл в сети – в «Дальэнерго» Главсеверовостокэнерго (г.Владивосток) и не ошибся. Именно в этой организации Юрию Ивановичу довелось пройти все начальные «университеты» - от инженера до заместителя управляющего РЭУ.

В 1982 г. опыт практика, управленца-сетевика понадобился на международном уровне. В соседнем Афганистане полыхала гражданская война и необходимо было оказывать помощь правительству Республики в восстановлении нарушенного боевыми действиями электроснабжения и создании новых энергомощностей. Четыре года Юрий Иванович мужественно и беззаветно трудился в этой «горячей точке» советником-консультантом по энергетике национального руководства.

А затем последовал перевод в Москву, в Минэнерго СССР. И здесь Юрию Ивановичу пришлось пройти почти все ступеньки сотрудника центрального аппарата, получив бесценный опыт государственного чиновника: от начальника производственного отдела Главсеверовостокэнерго до начальника Управления техники безопасности Министерства.

Уже с распадом Советского Союза в системе ОАО РАО «ЕЭС России» Ю.И. Жуков становится главным инспектор по охране труда, работает в Департаменте генеральной инспекции ОАО «СО ЕЭС». Даже на этих высокопоставленных должностях Юрий Иванович находит время и защищает диссертацию, став кандидатом технических наук, дополнительно оканчивает Уральский политехнический институт им. Кирова. Он входит в состав редколлегий ряда отраслевых журналов, таких как «Энергетик», «Новое в российской энергетике» и т.д., трудится в ряде важнейших комитетов и комиссий, включая Электроэнергетический Совет СНГ, ведёт активную преподавательскую работу. Под стать юбиляру и его награды: Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, Ветеран энергетики, Заслуженный работник ЕЭС России, Почётный работник ТЭК, Заслуженный энергетик СНГ и др.

Авторитет Юрия Ивановича, как профессионала, досконально разбирающегося в вопросах функционирования электросетевого комплекса, а также охраны труда и техники безопасности, был настолько высок, что по прошествии четверти века его до сих пор узнают и вспоминают добрым словом все энергетики, с кем ему приходится встречаться по новому роду деятельности.

С декабря 2009 г. – почти пять лет юбиляр возглавляет ветеранскую организацию распределительного электросетевого комплекса. Координационный Совет под его руководством, созданный при ОАО «Холдинг МРСК» (ныне – ОАО «Россети»), за этот период проделал заметную работу по консолидации некогда разобщённых структур ветеранов. Сегодня это более чем 50-ти тысячный коллектив единомышленников, свыше 30 % которых продолжают трудиться в своих компаниях и активно участвуют в их производственных и общественных делах и в качестве наставников передают свои знания и опыт молодым специалистам. Представители не только старшего, но и молодого поколений отмечают наряду с высокой эрудицией, интеллигентностью Юрия Ивановича и ряд его особо ценных человеческих качеств: добропорядочность, отзывчивость и душевность в общении с людьми.

С Объединением РаЭл юбиляра связывают 10-летние узы сотрудничества. Ю.И.Жуков неизменный и активный член рабочей группы (ныне – Комитет) по вопросам охраны труда. Без его дельных и глубоких по содержанию советов и предложений не обходится ни одно из мероприятий Объединения в данной сфере. Свидетельством тому стал и семинар-совещание для руководителей подразделений производственного контроля и охраны труда организаций электроэнергетики, проведённый Объединением 28-29 ноября с.г. Не случайно, за многолетний высокоэффективный труд в сфере регулирования вопросов охраны труда в отрасли, активное участие в деятельности Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса, а также в связи с 75-летием, Объединение РаЭл по согласованию с ОАО «Россетти» присвоило Юрию Ивановичу Жукову почётное звание «Ветеран электроэнергетики» с вручением нагрудного знака. В ходе чествования Генеральный директор Объединения А.В. Замосковный вручил юбиляру заслуженную награду. Ю.И.Жуков стал первым энергетиком, кто получил подобный знак в обновлённом дизайне.

(Справка: всего в ходе наградной компании Объединения РаЭл, приуроченной ко Дню энергетика, в 2013 г. почётное звание «Ветеран электроэнергетики» присвоено 100 работникам отрасли. Кроме того, 579 представителей энергокомпаний удостоены Почётной грамоты и 1 чел. – Почётного знака «За вклад в развитие социального партнёрства»).

Среди гостей, пришедших поздравить юбиляра, были много заслуженных и уважаемых энергетиков, крупных руководителей, таких как Министр топлива и энергетики РСФСР (1991 г.), президент, председатель Правления ОАО РАО «ЕЭС России» (1992-1997 гг.) А.Ф.Дьяков, заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Н.Н.Швец, заместитель Председателя Правления ОАО «Россети» В.Е.Межевич, заместитель Генерального директора ОАО «Россети» А.В.Демидов и др.

Возврат к списку